在美國(guó)留學(xué)的吃飯花銷是多少
來源:http://www.liuxue86.com/a/245195.html作者:北美購(gòu)房網(wǎng)

掃一掃,隨時(shí)看
現(xiàn)在,有很多同學(xué)都去美國(guó)留學(xué),而大家最關(guān)心的問題無非也就是吃住行。特別是在美國(guó)留學(xué)時(shí)的吃飯費(fèi)用問題。下面就給大家詳細(xì)說明一下在美國(guó),吃飯你需要花多少錢。
途徑一、學(xué)校餐廳用餐:
吃食堂,簡(jiǎn)單方面快捷,但會(huì)比自己做飯略貴,一頓正常的午餐(類似于北大農(nóng)園的層次)大約需要4到8美元。美國(guó)的PIZZA也很便宜,超市賣$2-3一個(gè),可以買一個(gè)回去和同學(xué)朋友一起分享。
途徑二、自己做飯吃:
這是比較經(jīng)濟(jì)劃算的做法,首先很多中國(guó)學(xué)生受不了美國(guó)飲食,二者也可以省錢,下面我們來算一算。
1、大米:美國(guó)的大米分好米和次米,好米相當(dāng)貴,碎米挺劃算,和國(guó)內(nèi)米價(jià)差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。
2、蔬菜:蔬菜的價(jià)格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如當(dāng)天產(chǎn)的西紅柿就貴,前兩天的就便宜。
3、肉:美國(guó)的肉價(jià)格始終,和國(guó)內(nèi)差不多。但牛肉比較貴,2.3磅要$10。
我們可以把美國(guó)小鎮(zhèn)的飲食費(fèi)用分為四等:第一等是每頓一塊錢以下,可以吃面,配上老干媽;第二等是1到2美金,一般來說,女生可以做到這一點(diǎn),男生比較難;第三等是2到3美金,可以吃得比較好比較飽,男士專用;第四等則是高于3美金的,屬于奢侈型。由此可見,想要生活得好,維持每頓的費(fèi)用在2到3美金就行,每天兩頓正餐,總共算5美金,如果加早餐一塊錢,一天6美金,一個(gè)月180,所以少于200美金是沒有問題的。
途徑三、出外就餐:
美國(guó)的小快餐店吃一頓漢堡、三明治或披薩大概要花5到8美金,好一點(diǎn)的餐廳大約15到30美金不等,環(huán)境優(yōu)雅點(diǎn)的不會(huì)超過每人50美金(這基本上是留學(xué)生腐敗生活的上限)。
注意一、小費(fèi):
美國(guó)的快餐店不需要小費(fèi),比如麥當(dāng)勞肯德基,有侍者的飯店需要小費(fèi)。數(shù)額一般是餐價(jià)的15%到20%,一桌朋友一起吃飯只用給一份小費(fèi)。當(dāng)然小費(fèi)給多給少全憑自愿,但是在餐廳服務(wù)達(dá)到基本標(biāo)準(zhǔn)的情況下,給合適的小費(fèi)是基本的個(gè)人禮貌。
注意二、零食 水果:
美國(guó)胖子多不是沒有原因的,因?yàn)槊绹?guó)甜食都很便宜。比如哈根達(dá)斯的價(jià)格只有國(guó)內(nèi)的1/4,國(guó)內(nèi)27元的這里就賣$1,國(guó)內(nèi)78塊的這里就$2.95,還有340克的好時(shí)巧克力一袋就$2.3,DOVE也差不多這個(gè)價(jià)格。美國(guó)的水果很貴,西瓜按“個(gè)“賣,warehouse一個(gè)賣$5.99,相當(dāng)于40元人民幣買個(gè)小西瓜。
看過這些在美國(guó)吃飯花費(fèi)的信息,不知對(duì)您是否有參考價(jià)值,總之,去美國(guó)留學(xué),吃穿住行各個(gè)方面的花銷都要算算清楚,心里有數(shù),資金充足,學(xué)習(xí)才能有備無患。
以上信息希望對(duì)您有所幫助。
本網(wǎng)注明“來源:北美購(gòu)房網(wǎng)”的所有作品,版權(quán)均屬于北美購(gòu)房網(wǎng),未經(jīng)本網(wǎng)授權(quán)不得轉(zhuǎn)載、摘編或利用其它方式使用上述作品。違反上述聲明者,本網(wǎng)將追究其相關(guān)法律責(zé)任。 凡本網(wǎng)注明“來源:XXX(非北美購(gòu)房網(wǎng))”的作品,均轉(zhuǎn)載自其它媒體,轉(zhuǎn)載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網(wǎng)贊同其觀點(diǎn)和對(duì)其真實(shí)性負(fù)責(zé)。
標(biāo)簽:美國(guó)留學(xué),吃飯花銷
上一篇:美國(guó)大學(xué)推薦之北卡羅萊納州立大學(xué)... 下一篇:微軟亞馬遜雙雙裁員,西雅圖的“程序員...