教你如何在留學(xué)期間用較少的錢吃到更美味的食物
來源:http://www.usaer.net/life/living/462098.html作者:北美購房網(wǎng)

掃一掃,隨時看
眾所周知,美國的飲食習(xí)慣于中國的大不相同,很多去美國留學(xué)的同學(xué)們也紛紛表示時常會在吃飯上花費(fèi)較多,但是其實往往吃的并不滿意,今天小編就來分享一下如何可以既省錢又吃到心愛的食物。
如果你選擇每天都在餐廳吃飯,過不了多久你就會發(fā)現(xiàn)兜里的銀子所剩無幾,所以最好的節(jié)約費(fèi)用的方法就是自己做菜,美國超市的食物都很新鮮,無污染的綠色蔬菜也很多,只要學(xué)會了做菜,那么既可以少吃那些導(dǎo)致肥胖的快餐食物,還可以節(jié)約費(fèi)用,學(xué)到廚藝。
下面我們來看看采用各個方式用餐的消費(fèi)情況:
一、學(xué)校餐廳:一頓正常的午餐大約需要4到8美元。(一月大約360~720美元)
二、美國小快餐店吃一頓漢堡、三明治或披薩大概要花5到8美金,好一點的餐廳大約15到30美金不等,環(huán)境優(yōu)雅點的不會超過每人50美金(這基本上是留學(xué)生腐敗生活的上限)。另外,還要加上每餐百分之10至15的小費(fèi)。
三、自己做飯:不少中國留學(xué)生因為不習(xí)慣美國飲食或是為了省錢,通常會選擇自己買菜做飯。
1、大米:美國的大米分好米和次米,好米相當(dāng)貴,碎米挺劃算,和國內(nèi)米價差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。
2、蔬菜:蔬菜的價格較貴,但也有便宜的,比如當(dāng)天產(chǎn)的西紅柿就貴,前兩天的就便宜。
3、肉:美國的肉價格始終,和國內(nèi)差不多。但牛肉比較貴,2.3磅/kg左右。
我們可以把美國小鎮(zhèn)的飲食費(fèi)用分為四等:第一等是每頓一塊錢以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般來說,女生可以做到這一點,男生比較難;第三等是2到3美金,可以吃得比較好比較飽,男士專用;第四等則是高于3美金的,屬于奢侈型。
由此可見,想要生活得好,維持每頓的費(fèi)用在2到3美金就行,每天兩頓正餐,總共算5美金,如果加早餐一塊錢,一天6美金,一個月180,所以少于200美金是沒有問題的。當(dāng)然還可以告訴留學(xué)同學(xué)一個小竅門,如果你不僅想減少自己用餐消費(fèi)還想賺取外快的話,到餐廳打工是不錯的選擇。
本網(wǎng)注明“來源:北美購房網(wǎng)”的所有作品,版權(quán)均屬于北美購房網(wǎng),未經(jīng)本網(wǎng)授權(quán)不得轉(zhuǎn)載、摘編或利用其它方式使用上述作品。違反上述聲明者,本網(wǎng)將追究其相關(guān)法律責(zé)任。 凡本網(wǎng)注明“來源:XXX(非北美購房網(wǎng))”的作品,均轉(zhuǎn)載自其它媒體,轉(zhuǎn)載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網(wǎng)贊同其觀點和對其真實性負(fù)責(zé)。
標(biāo)簽:省錢,吃飯,留學(xué)
上一篇:你在美國的留學(xué)費(fèi)用其實與你的生活習(xí)慣... 下一篇:微軟亞馬遜雙雙裁員,西雅圖的“程序員...